Страницы

среда, 2 марта 2011 г.

Виктор Йерке - Православие и евангельские христиане-баптисты

Четыре лекции, прочитанные Виктором Йерке региональной конференции церквей ЕХБ по Южному Федеральному Округу в 2005 году о Православии. Тема серии лекций: "Вероучение евангельских христиан-баптистов в контексте российской культуры".

СКАЧАТЬ 1 часть (mp3, 128 kbps, 123 минуты, 113 Мб). "Россия - страна с православной культурой?" Исторический обзор отношений между РПЦ и ЕХБ. Православие и новая реальность: соответствуют ли заявления фактам? Выводы.

СКАЧАТЬ 2 часть (mp3, 128 kbps, 14 минут, 13 Мб). "Что нас объединяет?" Судя по тому, что лекция короткая, объединяет не столь многое. Но тем не менее. Общая территория и культурно-исторический фон. Общие богословские утверждения (10 подпунктов).

СКАЧАТЬ 3 часть (mp3, 128 kbps, 117 минут, 107 Мб). "Что нас разъединяет?" Источник богословия. Духовная жизнь христианина - освящение или обожение? Екклесиология в ЕХБ и РПЦ. Апостольская преемственность. Богословские подходы. Миссиология РПЦ и ЕХБ. Разница между богословием и практикой в РПЦ. Выводы.

СКАЧАТЬ 4 часть (mp3, 128 kbps, 3 минуты, 3 Мб). "Что есть у нас, чего нет у них". По сути это ответ на претензию А. Кураева: "Что есть у вас (баптистов), чего нет у нас (православных)?"

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ (RAR, 4 файла pps, 4 файла doc, 150 Кб). Дополнительные материалы к каждой из лекций, презентация и раздаточный материал. Раздаточный материал достоточно подробный (10-15 листов текста).

Комментариев нет:

Отправить комментарий